Выбор пластиковых окон и контроль их установки

Итак, вы решили купить пластиковые окна. Далее вам предстоит выбрать фирму, которая способна изготовить качественные окна, произвести их качественный монтаж и сделать все это по разумной цене. На сегодняшний день изготовлением и установкой окон ПВХ занимается достаточно много фирм, что усложняет процесс выбора. При выборе фирмы, которой вы хотите поручить изготовление и установку окон, необходимо учитывать несколько основных факторов, а именно, опыт ее успешной работы, наличие всех лицензией, хорошая репутация.
 
После того, как вы определились с фирмой, следующим этапом станет определение габаритных размеров окон. Данная процедура выполняется замерщиком фирмы, у которой вы решили купить пластиковые окна, и у большинства фирм она является бесплатной.
 
Следующим этапом является изготовления окна. Этот процесс вы не сможете контролировать, но все же необходимо помнить об одном важном моменте – сроке изготовления окна. Здесь нужно понимать, что процесс изготовления качественных окон не может быть произведен в слишком короткие сроки. Обычно на это уходит от нескольких дней до двух или даже трех недель.
 
После того как пластиковые окна изготовлены, следующим этапом является их доставка к месту установки. На этом этапе вы уже имеете возможность осуществления контроля. Обратите внимание на внешний вид окон, они должны быть упакованы в защитную упаковку и не иметь повреждений и дефектов, а также иметь полный комплект фурнитуры.
 
Затем идет этап подготовки оконной конструкции к монтажу и сам процесс монтажа. Этот этап начинается с демонтажа старых конструкций. Затем идет подготовка оконной рамы к установке в проем. С нее снимают створки, штапики, вынимают стеклопакет (при глухом остеклении). Далее рама вставляется в проем и выравнивается со всех сторон при помощи уровня и отвеса. Крепеж рамы может осуществляться с помощью анкеров с шурупами и дюбелями; строительных дюбелей; монтажных шурупов.
 
Немаловажным моментом при монтаже пластиковых окон является герметизация швов, при которой должны использоваться качественные монтажные материалы и точно соблюдаться технология.
 
После герметизации швов на раму устанавливаются створки, выполняются наружные отливы, а также регулируется фурнитура. Затем оконный проем оформляется откосами и подоконником.
 
Поскольку оценить качество монтажа окна ПВХ визуально "по горячим следам" не всегда представляется возможным, лучше всего выполнять контроль непосредственно в процессе монтажа, в этом случае вы будете уверены на все 100%, что монтаж выполнен добросовестно.
 
Надеемся, что наши советы помогут вам купить пластиковое окно хорошего качества, которое будет на протяжении многих лет радовать вас своими прекрасными характеристиками.